11.05.2022

Администрацией Старицкого района Тверской области, распоряжением № 268 от 29.04.2022 установлен особый противопожарный режим на территории Старицкого района с 29 апреля 2022 года и до особого распоряжения.

Запрещается разведение костров, пользование открытым огнем, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на землях общего пользования населенных пунктов;

Запрещается разведение костров, сжигание порубочных остатков в полосах отводов и охранных зонах прохождения электропередачи, в полосах строительства дорог любого назначения;

Запрещается разведение костров, сжигание в лесах порубочных остатков при установлении 3 класса пожарной опасности.

В связи с тем, что несанкционированные выжигания сухой растительности на полях, придомовых территориях, дачных участках и других землях являются основной причиной лесных пожаров в весенний период, необходимо соблюдать запрет на такие выжигания.

Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью.

Виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность. В соответствии с КоАП РФ (ст. 8.32, ст. 20.4) нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесным насаждениям, влечет предупреждение или наложение штрафа на физические лица от 1500 рублей до 5000 рублей, на юридические и должностные лица - до 1 млн. рублей. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219 УК РФ).
         Оказавшись в зоне природного пожара на территории населенного пункта, следует сообщить об этом по телефонам со стационарного "01",  с мобильного "101" или "112". При пожаре в лесу сообщите в лесную охрану по телефону 8-800-100-94-25 (звонок бесплатный).

Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха.

Дата создания: 11.05.2022 08:23
Дата последнего изменения: 11.05.2022 08:23